Агентство психологических новостей
Трансляции PsyPress
Psypress on facebookFacebook
Psypress on twitterTwitter
RSS-лента новостей
Новости (+5) Календарь мероприятий (+1) Медиа обзоры (+5) Статьи (+3)
Новости психологии | ТОП-10

31.01.2012

Зрачок - зеркало души?

26.01.2012

Контакт глаз с незнакомцем уменьшает чувство оторванности от общества

23.01.2012

Религиозность и социальная самооценка: зависимость от общества

20.01.2012

Свадьба улучшает качество жизни - но ненадолго

19.01.2012

Недосыпание приводит к повышению аппетита

18.01.2012

Социальная и психологическая польза сплетен

17.01.2012

Итоги Конкурса именных стипендий в области психологии

13.01.2012

Блог как зеркало души

10.01.2012

Советы психологов: как приступить к работе в новом году

31.12.2011

PsyPress: Итоги две тысячи одиннадцатого года!

● Все последние новости  | RSS-подписка

Подпишитесь на рассылку

анонсов мероприятий, новых выпусков журналов, новостей психологии

Трансляции PsyPRESS

PsyPRESS в ЖЖLivejournal — psypress

PsyPRESS - RSSRSS — ленты

Новости редакции PsyPRESS на твиттереЖивая Twitt-лента

 
Израильские ученые открыли мозговые механизмы смелости

30.07.2010

Что происходит в мозге каскадера, выполняющего опасные для жизни трюки, альпиниста, взбирающегося по отвесной скале на высоте несколько тысяч метров и рискующего упасть в пропасть, или человека, шаг за шагом преодолевающего свои страхи?

Несмотря на то, что изучению страха посвящено огромное количество исследований, гораздо меньше известно о том, что позволяет нам действовать перед лицом страха, иначе говоря, проявлять свою смелость.

Доктор Ядин Дудай и его коллеги из Института имени Вейцмана (Реховот, Израиль) изучают мозговые механизмы, связанные с проявлением смелости в ситуациях, предполагающих реальную опасность для испытуемых. Для этого была разработана специальная экспериментальная парадигма.

Участникам исследования, страдающим эпистемофобией - панической боязнью змей, предлагалось при помощи пульта управления  придвигать к себе или отодвигать от себя открытую платформу с находящейся на ней живой змеей. При этом регистрировалась активность мозга с помощью функционального магнитно-резонансного томографа, а также физиологические показатели стресса, такие как кожно-гальваническая реакция. Контрольным условием было управление платформой с плюшевой игрушкой.

Как и ожидалось, наибольший стресс и чувство страха возникали в тех случаях, когда участники эксперимента отодвигали платформу со змеей на максимальное расстояние. Неожиданным результатом стало то, что при придвижении платформы регистрировался либо высокий уровень активации, который оценивался по КГР, вместе с низким субъективным ощущением страха, либо высокий уровень страха одновременно с низкой активацией.

Были найдены области мозга (в частности, область в передней цингулярной коре), активирующиеся при придвижении к себе опасного объекта и преодолении страха по отношению к нему, в сравнении с условием, когда испытуемые поддавались своему страху и отодвигали платформу со змеей.

Кроме того, при увеличении уровня субъективного страха и стремлении преодолеть его снижалась активация в ряде областей височной коры.

"Наши результаты позволяют предположить наличие мозговых процессов и механизмов, отвечающих за чрезвычайно интересную и уникальную человеческую способность к волевым действиям и поведению, противоположному тому, к которому человека побуждает страх,  то есть, к смелым поступкам," - утверждает доктор Дудай. - "В частности, поддержание высокого уровня активности цингулярной коры необходимо для успешного преодоления страха. Это дает возможность управлять активностью в этой области мозга при терапевтической помощи людям, страдающим от невозможности преодолеть свои страхи."

Источник: Weizmann Institute

Видеосюжет об исследовании: Преодолевая страх


 
Афиша мероприятий
13–17 февраля 2012  | Москва

V Съезд Российского психологического общества

     Агенство новостей PsyPress.ru
●  Контакты
●  О проекте
●  Наши партнеры
    Новости, афиша мероприятий
RSS-лента новостей
Новости на facebookFacebook
Twitter PsyjournalsTwitter
Приглашаем авторов
●  Для авторов - уcловия публикации  NEW!
    Психологические журналы — онлайн
●  Подписка на психологические журналы онлайн
●  Подписка на печатные журналы
 
    
PsyPRESS.ru
    

© 2009-2012 Агентство психологических новостей PsyPRESS.ru ® 

    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования