Агентство психологических новостей
Трансляции PsyPress
Psypress on facebookFacebook
Psypress on twitterTwitter
RSS-лента новостей
Новости (+5) Календарь мероприятий (+1) Медиа обзоры (+5) Статьи (+3)
Новости психологии | ТОП-10

31.01.2012

Зрачок - зеркало души?

26.01.2012

Контакт глаз с незнакомцем уменьшает чувство оторванности от общества

23.01.2012

Религиозность и социальная самооценка: зависимость от общества

20.01.2012

Свадьба улучшает качество жизни - но ненадолго

19.01.2012

Недосыпание приводит к повышению аппетита

18.01.2012

Социальная и психологическая польза сплетен

17.01.2012

Итоги Конкурса именных стипендий в области психологии

13.01.2012

Блог как зеркало души

10.01.2012

Советы психологов: как приступить к работе в новом году

31.12.2011

PsyPress: Итоги две тысячи одиннадцатого года!

● Все последние новости  | RSS-подписка

Подпишитесь на рассылку

анонсов мероприятий, новых выпусков журналов, новостей психологии

Трансляции PsyPRESS

PsyPRESS в ЖЖLivejournal — psypress

PsyPRESS - RSSRSS — ленты

Новости редакции PsyPRESS на твиттереЖивая Twitt-лента

 
Психология терроризма и экстремальных ситуаций

29.03.2010

Психологическая помощь детям и подросткам в чрезвычайных ситуациях (на опыте работы с жертвами террористического акта в Беслане)

Вероятно, нет необходимости напоминать о том, что в сентябре 2004г. в Беслане произошел беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности террористический акт. В статье представлена попытка проанализировать и обобщить наш опыт оказания психологической помощи пострадавшим детям и подросткам. Приводится характеристика их психологического состояния, описываются задачи, организация и основные этапы психокоррекционнойработы.

Мы не пытаемся представить панораму всей психологической работы, проводившейся разными специалистами в Беслане, а описываем только ту ее часть, в которой непосредственно участвовали сами. На основе опыта оказания психологической помощи жертвам теракта в московском театре «Норд-ост» авторы высказывали свои соображения о необходимости создания специализированной структуры экстренной помощи детям и подросткам (Морозова, Венгер, 2003). Работая в Беслане, они еще раз убедились в крайней необходимости такой структуры. Тот факт, что она не создана и по сей день, заставляет вновь вернуться к этой острой теме.

Время после трагедии. К событиям в Беслане

Потрясение тех дней так  живо еще в памяти, что нет нужды воспроизводить внешнюю ткань событий… Сразу же после освобождения заложников в Беслан на добровольных началах поехали работать московские психологи и психотерапевты. Анна Варга и Екатерина Жорняк делятся своими первыми впечатлениями о поездке и рассказывают о проделанной работе. Их рассказ содержит совсем свежие, еще не  «отлежавшиеся» впечатления. Тем не менее, в нем уже обозначены проблемы, которые сегодня стали и предметом направленной психотерапевтической работы, и основой новых исследований. Это, прежде всего, влияние культуральных стереотипов на способы переживания травмы; разрыв и сужение временнуй перспективы у жертв трагедии; отторжение детьми школы как главной «причины» происшедшего; так называемые «круги травмы» и, наконец, те специфические «выходы», которые спонтанно находит травма, стремясь к своему разрешению.


 
Афиша мероприятий
13–17 февраля 2012  | Москва

V Съезд Российского психологического общества

     Агенство новостей PsyPress.ru
●  Контакты
●  О проекте
●  Наши партнеры
    Новости, афиша мероприятий
RSS-лента новостей
Новости на facebookFacebook
Twitter PsyjournalsTwitter
Приглашаем авторов
●  Для авторов - уcловия публикации  NEW!
    Психологические журналы — онлайн
●  Подписка на психологические журналы онлайн
●  Подписка на печатные журналы
 
    
PsyPRESS.ru
    

© 2009-2012 Агентство психологических новостей PsyPRESS.ru ® 

    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования